Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Учитывают ли сумму декретных выплат при начислении единого пособия полностью

Специалисты трудового ведомства ответили на вопрос, каким образом учитывают сумму декретных выплат при обращении за единым пособием.

Декретные выплаты учитываются пропорционально, исходя из дней отпуска по беременности и родам (ОБР), которые вошли в расчетный период. Сумма данных выплат может быть учтена неполностью, в случае если отпуск частично попал в такой расчетный период.

Пособие по беременности и родам (ПБР) выплачивается женщине единовременно. В расчете среднедушевого дохода учитывают сумму декретных перечислений, совпадающую с расчетным периодом.

Так, если женщине перечислили ПБР за 140 дней в январе 2023 года, а ОБР длится с января по май, то при обращении в марте 2023-го за единым пособием в расчетный период войдут месяцы с февраля 2022 года по январь 2023 года.

В доход будет начислена сумма ПБР, которая пропорциональна месяцам расчетного периода. Если заявление направлено в марте, засчитывается сумма за январь. Суммы за остальные месяцы, не входящие в расчетный период, не учитываются в доходе.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь