Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъясняет, как в 2023 году подавать уведомления об авансах за транспорт, землю и недвижимость

Налоговики ответили на частые вопросы плательщиков о подаче уведомлений относительно рассчитанных авансов и имущественных налогов компаний.

В информации ведомства сообщается, что подача уведомления требуется, если налог уплачивают до подачи отчетности или необходимость сдачи декларации или расчета вообще отсутствует.

Необходимость сдачи компаниями отчетности по имущественным налогам за 2023 год законодательно не установлена. Соответственно, для учета совокупной обязанности по таким налоговым авансам необходимо подавать уведомление, утвержденное Приказом ФНС РФ от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление направляется в свою ИФНС до 25-го числа месяца, в котором наступает срок оплаты соответствующего аванса. До 28-го числа месяца, идущего за отчетным периодом, платежи должны быть перечислены в бюджет.

Отчетным для налогов на транспорт и землю являются I, II и III кварталы, а по имущественному налогу – I квартал, 6 и 9 месяцев (для тех, кто платит налог по кадастру — I, II и III кварталы).

В отношении имущественных налогов за прошлый год, уплаченных в настоящем году, в отношении которых компания уже сдала декларацию за 2022 год, направлять уведомление не требуется.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь