Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд выпустил методичку о выполнении участниками СВО антикоррупционных требований

Указом главы государства от 29.12.2022 № 968 на период спецоперации для ее участников был введен особый порядок выполнения обязанностей и ограничений в области противодействия коррупции. В частности, информация о доходах, затратах и собственности, представляемая согласно антикоррупционному закону, не подлежит публикации, отдельные служащие не должны представлять аналогичные сведения о себе и своих супругах.

В связи с изданием этого указа Минтруд РФ выпустил методичку по реализации его положений (письмо от 21.03.2023 № 28-6/10/П-2161).

Разъясняется, что положения указа распространяются:

  • на участников СВО и командированных лиц;
  • мобилизованных;
  • потенциальных участников спецоперации;
  • россиян, обязанных отчитываться о своих супругах;
  • на органы власти и компании, обязанные публиковать сведения.

Срок пребывания участников СВО и командированных в зоне боевых действий в целях применения положений указа значения не имеет. Также указ распространяется и на тех, кто принимает или принимал участие в спецоперации, но непосредственно не находится на соответствующих территориях.
На лиц, командированных вблизи территорий СВО, например, в Белгородскую, Ростовскую области, указ тоже распространяется, если в рамках такой командировки лицо непосредственно въезжало на новые территории и выполняло задачи, обусловленные командированием.

На тех, кто по собственной инициативе въезжал на новые территории, например, на волонтеров, указ не распространяется.

В методических рекомендациях также даны разъяснения относительно особенностей исполнения обязанностей в части представления сведений в ходе декларационной кампании при смене места службы депутатами региональных и местных законодательных органов, специфики соблюдения иных антикоррупционных стандартов, особенностей публикации сведений в Интернете и по другим вопросам.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь