Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налогоплательщиков с рисками банкротства будут по-новому проверять в целях предоставления налоговой отсрочки и рассрочки

Согласно положениям статьи 64 НК РФ налогоплательщику с тяжелым финансовым состоянием могут предоставить отсрочку или рассрочку в оплате налоговых платежей, в том числе если единовременная уплата сумм несет риска банкротства.

Наличие такого основания определяют на дату подачи заявления и по результатам анализа материального положения хозсубъекта. Оценивают финансовое положение по специальной методике, утверждаемой Минэком.

Приказом министерства от 14.03.2023 № 169 указанная методика обновлена. Предусматривается два метода проверки налогоплательщика: стандартный и углубленный. Если посредством первого метода не удалось сделать вывод о наличии угрозы банкротства, а также проверяемое лицо представило дополнительные документы, то проводится углубленное исследование.
При этом в первом случае исследование проводится по данным, имеющимся у проверяющего, а во втором – на основе дополнительных сведений.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь