Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Для отдельных видов работ могут отменить медкнижки

АКИТ направила парламентарию Андрею Луговому предложение об отмене необходимости медицинской книжки для лиц, работающих с упакованными продуктами. Об этом пишет «Российская газета».

Президент ассоциации Артем Соколов считает, что на законодательном уровне нужно разграничить понятия упакованных и неупакованных продуктов. Если это сделать, можно будет отменить необходимость медосмотров и получения медкнижек работниками, чей труд связан с хранением или перевозкой продовольствия в упаковке.

Так, например, курьеры просто доставляют продукты в уже собранных пакетах, не касаясь еды. Требование о наличии медкнижки для них избыточно.

Еще одним предложением, выдвинутым АКИТ, является создание общей базы учета личных медкнижек. Это позволит нанимателям сэкономить существенные суммы на медосмотрах. Если сотрудник сменит место работы, у нового работодателя ему не придется заново проходить диспансеризацию. О том, что все анализы, указанные в медкнижке, еще действительно свежие, новый работодатель узнает из единой базы учета медкнижек.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь