Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если квартиру нельзя отключить от системы теплоснабжения, за отопление платить нужно, даже если собственник от него отказывается

В декабре 2018 года женщина обратилась в теплоснабжающую организацию с заявлением об отключении ее квартиры от централизованных сетей теплоснабжения. Гендиректор составил и подписал соответствующий акт и передал его на исполнение. С того момента начисления и квитанции собственнице квартиры не приходили. В течение нескольких последующих лет женщине по ее запросам выдавали справки об отсутствии задолженности, однако в феврале 2022 года она получила уведомление о наличии долга в размере 132,5 тыс. рублей.

Она обратилась в суд. Теплоснабжающая организация ссылалась на то, что фактически отключение жилого помещения от централизованных сетей теплоснабжения не производилось и тепло подавалось в квартиру бесперебойно.

Суд первой инстанции требования истицы удовлетворил, признав задолженность отсутствующей. Апелляция и кассация с ним не согласились. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в спорном доме система теплоснабжения оборудована таким образом, что отключение квартиры от теплоснабжения невозможно без переустройства в квартирах. Доказательства того, что такое переустройство было осуществлено, в материалах дела не представлены.

Учитывая данные обстоятельства, суды пришли к выводу, что подача тепла в квартиру истца не прекращалась, поэтому оснований для признания задолженности отсутствующей не имеется.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь