Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Просрочка по госконтракту: по какой ставке ЦБР считать пени

ГКУ заключило с обществом госконтракт на поставку товаров. По его условиям при просрочке поставки за каждый день начисляется пени в размере 1/300 актуальной на день оплаты пени ключевой ставки ЦБР (КЛ ЦБР) от цены госконтракта. Поскольку общество сорвало сроки поставки, ГКУ потребовало оплатить неустойку.

Общество перечислило не всю сумму, применив в расчете КЛ ЦБР, актуальную на день поставки, а не на день оплаты неустойки.

ГКУ, считая, что расчет должен производиться по КЛ, действующей на день фактической оплаты неустойки, обратилось в суд с иском. Суды двух инстанций ему отказали. Кассация эти решения поддержала.

Кассационный Суд РФ  в Постановлении от 20.03.2023 № Ф01-306/2023 указал на Определение ВС РФ от 04.12.2018 № 302-ЭС18-10991, в котором сказано, что при просрочке обязательства неустойка, подлежащая уплате из-за допущенной просрочки, определяется на момент окончания исполнения обязательств. Поэтому при расчете используется ставка ЦБР, действовавшая на день прекращения обязательства.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь