Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъяснила порядок получения финансовым управляющим информации об имуществе должника-физлица

По закону о банкротстве финансовый управляющий имеет право получать сведения о собственности физлица, его банковских счетах и деньгах на них от органов госвласти и МСУ (п. 7 ст. 213.9 закона).

Данные, относящиеся к тайне (коммерческой, личной или служебной) предоставляются в соответствии с требованиями законодательства (п. 10 ст. 213.9 закона № 127-ФЗ).

В силу пункта 9 статьи 213 закона № 127-ФЗ физлицо обязано по требованию финуправляющего предоставить ему любую информацию о своем имуществе, месте его расположения, кредиторах и иные сведения, относящиеся к банкротству. Информация предоставляется в течение 15 дней со дня получения требования. Если оно не будет выполнено, финуправляющий подает ходатайство об истребовании доказательств в суд. На основании этого документа судебный орган выдает управляющему запросы с правом получения ответов на руки.

При обращении с таким запросом в ФНС финуправляющему может быть представлена информация о банковских счетах должника.

Аналогичный порядок действует и в отношении предоставления финуправляющему информации о доходах должника, его недвижимости и автомобилях. Такие сведения инспекции предоставляют по запросам арбитражных судов или на основании вынесенных судами определений.

Также следует учитывать, что для получения информации о недвижимости и транспорте должников запросы следует направлять владельцам соответствующих сведений – регистрирующим органам.

В целях переписки по делам о банкротстве необходимо использовать надлежащий адрес территориального налогового органа. Подобные запросы не следует направлять в адрес центрального аппарата службы.

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 04.04.2023 № КВ-3-14/4680@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь