Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Закон об электронных повестках опубликован: что нужно знать гражданам и работодателям

Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ внес глобальные изменения в законодательство о военной службе в РФ. Поправки вступили в силу 14.04.2023. Главное новшество — военкоматы теперь будут дублировать письменные повестки в электронной форме, что позволит упростить процедуру их доставки. Этот документ будет считаться врученным с момента его размещения в личкабе гражданина, который подлежит призыву на военную службу.

Если повестка не будет считаться врученной одним из законных способов, ее признают доставленной через 7 дней с даты размещения в реестре повесток. Также будет создан реестр воинского учета, что позволит эффективнее контролировать явку граждан на призыв.

Работодатели теперь обязаны направлять сведения о гражданах для воинского учета не позже 5 дней с даты изменения этих данных. Один из способов подачи информации — через госуслуги. Это касается физлиц, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны. Такие меры позволят более эффективно контролировать явку граждан на призыв.

Кроме того, предусмотрены временные меры обеспечения явки по повестке. Например, запрещено выезжать из РФ со дня, когда повестка считается врученной. Неявка без уважительной причины гражданина, который состоит на воинском учете, по врученной повестке в течение 20 календарных дней с даты в ней повлечет ряд мер. Это может включать запрет регистрации как ИП, ограничение права управлять транспортным средством, отказ в заключении кредитного договора и т.д.

В целом изменения направлены на упрощение доставки повесток и действенный контроль явки граждан на призыв.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь