Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Импортеры товаров в свободные эконмические зоны могут получить отсрочку НДС

Чиновники приняли ряд поправок, касающихся приложения № 18 договора об ЕАЭС. Данные поправки дают возможность воспользоваться длительной отсрочкой (180 календарных дней) в уплате НДС компаниям — импортерам товаров, ввозящим их из стран — членов ЕАЭС в свободные и особые экономические зоны России (СЭЗ).

Если товары были ввезены и не проданы либо проданы без НДС до окончания того месяца, когда истекают 180 дней с момента постановки на учет, то НДС нужно уплатить до 20-го числа следующего месяца. Налоговая база определяется исходя из стоимости товаров на момент постановки на учет.

Компания- резидент СЭЗ должна направить декларацию до 20-го числа следующего месяца после истечения 180 дней отсрочки с момента постановки на учет ввозимого товара.

В ситуации когда импортируемый товар не был продан или продан без НДС, вместе с декларацией нужно подать банковскую выписку в качестве подтверждения уплаты импортного НДС.

Если же у компании — резидента СЭЗ образовалась излишне уплаченная или взысканная налоговая сумма, которая подлежит возврату или зачету, налоговые органы смогут провести зачет в счет уплаты «импортного» НДС. В этом случае выписку из банка подавать не нужно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь