Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В России предложено ввести досрочную пенсию для тех, кому ЦЗН не может найти работу

Законодательство о занятости предложили скорректировать таким образом, чтобы безработные предпенсионеры досрочно уходили на пенсию, если ЦЗН не может им найти работу в течение года. С инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), пишут «Ведомости». Подправки предлагается внести к законопроекту о занятости, который готовится ко второму чтению.

Кроме того, профсоюзы предлагает включить в проект закона отсутствующие в нем, но используемые сейчас Росстатом понятия частичной безработности и частичной занятости. Речь идет о случаях, когда лицо трудится по ТК РФ меньше законодательной нормы и его оплата труда привязана к выработке или проработанному количеству времени.

Другим понятием — частичной безработностью, по мнению ФНПР, является вынужденное сокращение рабочего времени, например, из-за карантина, снижения производственных объемов по экономическим причинам, возникновение ЧС.

Если ввести указанные понятия в законодательство, люди смогут получать выплаты по частичной безработности. Их станут рассчитывать исходя из количества часов, на которое сокращена работа, помноженное на 2/3 тарифной ставки за трудовой час. Максимальная планка пособия будет равна МРОТ.

Также ФНПР хочет:

  • чтобы занятыми считали только тех, кто получает доход выше минимальной зарплаты;
  • уточнить требования к работе, предлагаемой ЦЗН;
  • дать возможность лицам, вернувшимся со службы по мобилизации, получать максимальный размер выплат по безработице в течение всего срока поиска места трудоустройства.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь