Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Понятие должной осмотрительности не будут закреплять в НК РФ

В ФНС ответили, почему закреплять в НК РФ точное определение понятия «должная осмотрительность» нецелесообразно. Из системного толкования ГК РФ следует, что юридические лица должны проявлять должную заботливость и осмотрительность при совершении сделок (ст. 2 и 50 ГК РФ).

Примеры и признаки должной осмотрительности можно найти в судебных актах высших судов (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 № 53, Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597).

Устанавливать конкретные правила такой осмотрительности не нужно. Признаки добросовестности контрагента указаны в статье 54.1 НК РФ.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь