Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В ФНС рассказали о правилах заполнения декларации НДС при импорте товаров в СЭЗ

В связи с началом действия протокола № 18 о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (с 03.04.2023) чиновники налогового ведомства разъяснили, как уплачивать и отражать в декларации по НДС операции по импорту товаров из государств – членов ЕАЭС на территорию СЭЗ.

Заполняя налоговую декларацию по НДС при ввозе товаров в СЭЗ, рекомендуется соблюдать установленные правила.

Компании-импортеры могут воспользоваться отсрочкой 180 календарных дней в уплате налога при ввозе в свободные, специальные и особые экономические зоны РФ начиная с 3 апреля 2023 года.

При заполнении декларации по косвенным налогам (период с 03.04.2023 и принятые с этой даты товары на учет) можно воспользоваться рекомендациями ФНС.

В частности, по нереализованным товарам или тем, которые были проданы без учета НДС до завершения месяца, в котором заканчивается 180-дневный период отсрочки, налог к уплате необходимо отразить в строке 031 раздела 1 в отчетности, которая направляется в ФНС до 20-го числа месяца после окончания 180-дневного периода отсрочки.

Эксперты также уточнили, что при заполнении книги покупок нужно указать номер и дату заявления, которое ранее представлялось с налоговой декларацией, указанной в абз. 1 п. 20.1 протокола.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь