ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Владельцев земельных участков оштрафуют за борщевик

Законодатели планируют внести на обсуждение проект закона, по которому предусмотрены штрафные санкции для организаций и граждан, если земля, находящаяся в их собственности, заросла борщевиком.

Напомним, что за последние несколько лет это ядовитое растение стало серьезной проблемой всероссийского масштаба из-за высокой скорости его распространения. Стремительная экспансия борщевика представляет реальную угрозу для здоровья людей, вызывая дерматиты и отравления, а также жизни животных. Сейчас в нашей стране более 296 086 гектаров земель занято этим сорняком, из них почти половина приходится на земли сельхозназначения.

Законопроектом предусмотрены следующие штрафы:

— для граждан, в случае если земельный участок, находящийся в собственности, зарос борщевиком – 20–50 тыс. рублей;

— для должностных лиц – 50–100 тыс. рублей;

— для юрлиц – 400–700 тыс. рублей.

По мнению разработчиков данного документа, своевременное истребление борщевика владельцами земли должно стать для них более выгодным, чем уплата штрафа за бездействие и игнорирование проблемы.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь