Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Разработаны правила заочной постановки граждан на учет в военкоматах

Законом от 14.04.2023 № 127-ФЗ предусмотрена возможность постановки граждан на военучет без личной явки. Реализуется это путем внесения в реестр военучета информации о таких гражданах, содержащейся в ГИС.  Сведения поступают в ГИС от госорганов, организаций, иных инфосистем и ресурсов.

Теперь Минобороны разработало проект правительственного постановления, которым будут определены правила постановки на военучет без личной явки. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА. Поправки вносят в положение о воинском учете.

Предусматривается, что при постановке на военучет без личной явки гражданину придет соответствующее уведомление в личный кабинет на ЕПГУ. Связанные с постановкой на учет мероприятия, в числе которых медобследование, профпсихотбор, оформление документов, будут проводиться при последующем визите в военкомат. О необходимости явки для указанных целей оповестят повесткой. Уведомление о том, что повестка выписана, тоже придет в личный кабинет на портале госуслуг. Повестку будут вручать сотрудники военкомата, органа местного самоуправления, работодатели не позже чем за 3 дня до срока явки на комиссию. Повестку также могут направить по почте заказным письмом с уведомлением. Если ни одним из вышеуказанных способов повестку вручить не удалось, она будет считаться полученной через 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

При этом лицам, подлежащим призыву на службу, с даты вручения поездки закрывается выезд из страны. Если в течение 20 дней начиная с обозначенной даты явки человек в военкомат не пришел, в отношении него введут ограничения: запретят регистрироваться в качестве ИП, самозанятого, оформлять права на недвижимость, автомобили, ограничат право управления автомобилем и т.д..

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь