Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать минимальный срок владения несколькими объектами недвижимости

Эксперты финансового ведомства рассказали, каким образом определить минимальный предельный срок владения (МПСВ) несколькими объектами жилой недвижимости для расчета уплаты НДФЛ при их реализации при условии, что государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю проводилась за один день.

По закону налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, если был собственником в течение МПСВ (пять лет) или более (п. 17.1 ст. 217, п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Исключение составляет трехлетний МПСВ, если в собственности продавца жилья на момент госрегистрации перехода права собственности от него к покупателю нет другой жилой недвижимости (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Не учитывается также жилье, купленное таким продавцом в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности к покупателю (абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Эксперты напоминают, что права на недвижимое имущество возникают с момента внесения записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). С этого дня ведется отсчет МПСВ собственника недвижимости (п. 1 ст. 6.1 НК РФ).

Если переход права собственности на несколько объектов жилой недвижимости к покупателю от продавца, являвшегося владельцем такого имущества более трех лет, осуществлялся за один день, то нет оснований для освобождения от уплаты НДФЛ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь