Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

По каким признакам объект могут признать объектом торгового сбора

Департамент составил в отношении ИП акт о выявлении нового объекта обложения торговым сбором. На этом основании предпринимательницу поставили на учет как плательщика торгового сбора. ИП обратилась в суд. В помещении расположен багетный салон. Торговля товарами не ведется.

Первая инстанция требования удовлетворила. Суд признал, что спорный объект являлся багетным салоном. В нем не велась торговля, а оказывались дизайнерские и багетные услуги. Основная цель размещения образцов в багетном салоне — ознакомление потенциального заказчика с возможными вариантами оказания услуг. Вывод о ведении торговой деятельности через багетный салон неправильный.

Апелляция данный вывод признала ошибочным (Постановление 9-го ААС от 20.04.2023 № 09АП-13161/2023). Суд учел следующие обстоятельства:

  • на стенах было размещено большое количество картин и зеркал. Эти товары не являются изделиями, сопутствующими оказанию услуг по изготовлению багетных рам. Они имеют самостоятельное назначение и могут быть приобретены вне зависимости от оказания таких услуг;
  • помещение оборудовано для прохода покупателей, имеется ККТ для расчетов, товары снабжены ценниками;
  • на объекте также ведется торговля по образцам.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь