ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ФНС направила обзор позиций ВС РФ и КС РФ по налоговым спорам

ФНС РФ в письме от 11.08.2023 № БВ-4-7/10353@ направила обзор правовых позиций по налоговым вопросам, приведенных в актах КС РФ и ВС РФ, принятых в II квартале текущего года. Приведем наиболее интересные выводы судов высшей инстанции.

  • Положения НК РФ, предполагающие включение в налоговую базу по налогу на прибыль несостоятельной компании доходов от реализации имущества из состава конкурсной массы, не противоречат Конституции РФ. При этом нормы НК РФ не соответствуют Конституции РФ в той части, в какой они во взаимосвязи с положениями закона о банкротстве не позволяют установить очередность удовлетворения требования об уплате налога на прибыль компании от продажи имущества конкурсной массы в системе платежей, осуществляемых в ходе банкротных процедур (Постановление КС РФ от 31.05.2023 № 28-П).
  • КС РФ отклонил жалобу о признании положений пп. 2 п. 2 ст. 54.1 НК РФ неконституционными в той части, в какой они исключают возможность применения расчетного способа определения налоговой обязанности, когда обязательство по сделке исполнено не контрагентом налогоплательщика, а последний не раскрыл сведения о реальных исполнителях. КС РФ указал, что вышеуказанные нормы сами по себе не препятствуют определению действительного размера налоговой обязанности конкретного лица. Действительная обязанность определяется исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (Определение КС РФ от 25.04.2023 № 790-О).
  • НК РФ не содержит запрет на применение УСН адвокатом, одновременно являющимся ИП, в отношении деятельности, не связанной с адвокатской (Определение ВС РФ от 24.04.2023 № 305-ЭС22-27144).
  • Налоговая база гибридного автомобиля определяется суммарной мощностью двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя (Решение ВС РФ от 01.06.2023 № АКПИ23-240).
  • Если автомобиль находился в собственности три года и более, доходы от его продажи не облагаются НФДЛ, даже если он использовался в предпринимательской деятельности (письмо ФНС РФ от 11.08.2023 № БВ-4-7/10353@).

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь