Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда при некорректном исчислении акцизных платежей инспекция может провести налоговую реконструкцию

По результатам проведенной проверки инспекция доначислила компании НДС более 16 млн рублей и наложила штрафные санкции в размере свыше 42 млн рублей. Проверяющие в ходе контрольного мероприятия выявили у налогоплательщика существенную недоимку по акцизу и НДС.

Не согласившись с решением инспекции, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил признать данное решение недействительным в части начисления сумм НДС и пеней.

Арбитражный суд оставил решение налоговой без изменения. Далее арбитражный апелляционный суд, в свою очередь, отменил решение первой инстанции и налоговой инспекции. С чем уже не согласилась налоговая и оспорила отмену решения в арбитражном суде Московского округа, который в результате отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Компания направила кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, попросив отменить постановление арбитражного суда кассационной инстанции, ссылаясь на допущенные судом существенные нарушения норм материального права.

ВС РФ отменил обжалуемые судебные акты арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций относительно эпизода по начислению недоимки по НДС и пени и направил дело на повторное рассмотрение в первую судебную инстанцию. ВС РФ указал, что при новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенную в определении правовую позицию, проверить доводы общества и возражения налоговой относительно правильности определения недоимки по НДС с применением 18-процентной ставки вместо расчетной ставки 18/118, принять законный и обоснованный судебный акт.

Верховный Суд отметил, что если налоговая выявляет некорректное исчисление и уплату акцизов по реализованным подакцизным товарам, она вправе пересчитать их действительную стоимость с учетом увеличения цены продажи на сумму акциза, подлежащую доначислению и уплате в бюджет. Такие действия относятся к понятию налоговой реконструкции, то есть способу расчетов суммы налоговых доначислений, принимая за основу их реальный экономический смысл.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь