Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В НК РФ внесены масштабные изменения: закон принят

Официально опубликован Закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ с масштабными поправками к НК РФ, направленными на реализацию основных направлений налоговой политики.

Главные изменения, которые затронут всех бухгалтеров – изменения в порядке уплаты НДФЛ и сдачи уведомлений по этому налогу. Подробнее об этом читайте в нашем отдельном обзоре. Об остальных нововведениях расскажем далее.

Взаимозависимость

К числу взаимозависимых лиц отнесены контролируемые одним лицом зарубежные фирмы. Изменения распространены на сделки, доходы и затраты по которым признают со следующего года, вне зависимости от даты подписания договора.

Корректировка налоговой базы при нерыночных ценах

Доход, образовавшийся у нерезидента РФ при корректировке налоговой базы вследствие применения нерыночных цен, приравняли к дивидендам. Датой его получения будут считать последний день года, в котором совершена сделка между взаимозависимыми лицами. Поправка касается сделок, доходы и затраты по которым признают со следующего года, вне зависимости от даты подписания договора.

Штрафы за отчетность о контролируемых сделках (КС)

За несдачу уведомления о КС или направление документа с сомнительными данными штраф вырастет до 100 тыс. рублей. Сейчас  его размер составляет 5 тыс. рублей. Изменение тоже действует в отношении сделок, доходы и затраты по которым признают со следующего года, вне зависимости от даты подписания договора.

Доходы зарубежных компаний

К доходам от российских источников отнесли средства, приобретенные зарубежной фирмой от выполнения работ (услуг) в РФ взаимозависимому лицу. К доходу будет применяться 15-процентная ставка по налогу на прибыль. Изменения вступят в силу со следующего года.

НДС

При ввозе товаров в РФ из ЕАЭС в рамках агентских договоров, договоров комиссии, поручения,  рассчитывать и платить налог будут компании (ИП) – посредники.  Срок уплаты НДС – до 20-го числа месяца, идущего за месяцем принятия на учет посредником импортированной продукции. Правило заработает в отношении товаров, принятых на учет начиная с 2025 года.

Акцизы

Ставки на шампанское с 01.05.2023 по 31.12.2024 составят 141 рубль за литр (в настоящем году  — 45 рублей за литр).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь