Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Москва определила ставки торгового сбора и региональный коэффициент-дефлятор на 2024 год

Правительство Москвы внесло поправки в порядок взимания ряда налогов.

Налог на имущество организаций

С 01.01.2024 исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости вводится для жилых строений, МКД, наемных и садовых домов. Пока по такой стоимости налог рассчитывают в отношении жилых помещений, гаражей и машино-мест.

Определены ставки налога в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, стоимость которых по кадастру не превышает 300 млн рублей, в следующих размерах

Вид объекта недвижимости

Стоимость

Налоговая ставка

(в процентах)

Жилые помещения до 10 млн рублей (включительно) 0,1
свыше 10 до 20 млн рублей (включительно) 0,15
свыше 20 до 50 млн рублей (включительно)

0,2

 

свыше 50 до 300 млн рублей (включительно) 0,3
Гаражи и машино-места до 300 млн рублей (включительно) 0,1

Отменена льгота в виде освобождения от уплаты налога для организаций общественного ж/д транспорта по объектам, используемым в перевозках на МК МЖД. При этом для таких налогоплательщиков вводится другая льгота в виде уменьшения исчисленной суммы налога по специальной формуле.

В число льготников, освобождаемых от уплаты налога, включили организации — перевозчики по объектам, используемым на высокоскоростной ж/д магистрали Санкт-Петербург — Москва. Перечень объектов устанавливает правительство Москвы.

Земельный налог

Льготу для санаторно-курортных организации, учреждений здравоохранения по перечням Правительства РФ, в отношении участков, расположенных на территориях внутригородских муниципалитетов, включенных в состав Москвы в результате изменения границ города, в виде 30-процентной скидки от исчисленного налога, продлили до 2029 года.

Транспортный налог

Уточнен порядок освобождения от уплаты налога в случае, если налогоплательщик-физлицо имеет два и более автомобиля. При непредставлении им заявления о выборе авто, в отношении которого он желает получить льготу, освободят от налога ТС с максимальной суммой транспортного налога.

ПСН

Размеры потенциально возможного годового дохода ИП по видам ПСН-деятельности теперь будут ежегодно индексировать на коэффициент-дефлятор, утвержденный на соответствующий календарный год федеральным законом.

Установлен московский коэффициент-дефлятор, применяемый для расчета фиксированного авансового платежа иностранными физлицами на патенте в 2024 году — 2,6040.

С учетом коэффициента-дефлятора для целей НДФЛ, установленного Приказом Минэкономразвития РФ от 23.10.2023 № 730 в размере 2,400, стоимость патента для иностранцев в Москве в 2024 году в расчете за один месяц с 6 600 рублей (1 200 руб. х 2,270 х 2,4229) вырастет до 7 500 рублей (1200 руб. х 2,400 х 2,6040).

Торговый сбор

Увеличены ставки сбора по торговле через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (кроме АЗС).

Районы города Москвы:

Ставка торгового сбора (рублей за квартал)

2023 год 2024 год
— входящие в ЦАО 81 000 85 698
— районах и поселках, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский АО Москвы, а также в районах Молжаниновский САО, Северный СВАО, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский ВАО, Некрасовка ЮВАО, Северное и Южное Бутово ЮЗАО, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково ЗАО, Митино и Куркино СЗАО

 

28 350

 

29 994

— входящих в Северный (кроме района Молжаниновский), Северо-Восточный (кроме района Северный), Восточный (кроме районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (кроме Некрасовки), Южный, Юго-Западный (кроме   Северного и Южного Бутово), Западный (кроме Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (кроме Митино и Куркино)

 

40 500

 

42 849

Выросли ставки сбора и в отношении торговли:

  • через объекты нестационарной торговой сети (кроме развозной и разносной розничной торговли) в зависимости от их размещения на территории Москвы;
  • через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами.

Кроме того, с 2025 года установлена ежегодная индексация ставок торгового сбора на коэффициент-дефлятор.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь