Антимонопольная служба рассказала о новеллах Федерального закона от 24.07.2023 № 359-ФЗ, которые обязательны к исполнению с 23 октября 2023 года. В частности, изменения внесены в законы о рекламе и о потребительском кредите.
Так, организации, предоставляющие кредиты и займы, в том числе ипотечные, теперь должны в рекламе своих услуг указывать не только процентную ставку, но и полную стоимость кредита (ПСК). Размещать эту информацию необходимо перед указанием ставок и таким же шрифтом.
Нововведение распространяется не только на потребительские, но и связанные с предпринимательской деятельностью кредиты. При этом информацию о ПСК необходимо указывать в процентах годовых, а в денежном выражении отражать необязательно.
Также ФАС обратила внимание на озвучивание рекламы кредитов в теле- и радиопрограммах. Несмотря на то что в этом случае размещение текста не предполагается, обязанность по доведению информации о ПСК перед размером ставок сохраняется.
Вы можете оставить первый комментарий