Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мораторий на начисление пени не распространяется на дела о банкротстве, существующие на день его введения

В отношении общества было возбуждено дело о банкротстве. УФНС подала заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов общества задолженность по налогам, пени и штрафу.

Суд учел отсутствие в материалах дела доказательств погашения задолженности, соблюдения порядка принудительного взыскания задолженности. В результате суд пришел к обоснованному выводу, что требование уполномоченного органа подтверждено и подлежит включению в реестр требований кредиторов должника.
Арбитражный суд своим определением включил задолженность перед уполномоченным органом в реестр требований кредиторов.

Общество опротестовало это решение в апелляционной инстанции, обратившись в суд с просьбой отменить его в части признания обоснованной задолженности по пени.
Податель жалобы указал, что судом не установлен период возникновения основного долга, на который были начислены пени. Уполномоченным органом начислены пени за период действия моратория. Апеллянт не согласен с выводом суда, что в данной ситуации мораторий не применяется.

Апелляция и кассация не поддержали организацию. В обоснование они привели следующие доводы. Целью проверки судом правомерности требований является недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования.

Правительством РФ на шесть месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении юридических лиц и граждан, в том числе ИП. Мораторий действует с 01.04.2022. Одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций должнику, который не исполнил обязательства по требованиям, возникшим до введения моратория. В постановлении Пленума ВС РФ № 44 разъяснено, что правила о моратории не применяются к лицам, в отношении которых на день введения моратория возбуждено дело о банкротстве.

Дело о банкротстве возбуждается вынесением определения суда о принятии заявления о признании должника банкротом. Поскольку 14.03.2022 в отношении общества возбуждено дело о банкротстве, на него не распространяется действие моратория.

Суд обоснованно пришел к выводу, что в период действия моратория на требования, возникшие до введения моратория, как это имело место в отношении должника, пени начисляются.

Данный правовой подход изложен в Определении ВС РФ от 10.11.2023 № 309-ЭС23-11478 по делу № А60-36809/2022.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь