Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роструд ответил на вопрос: допустимо ли увольнение сотрудника, который часто бывает на больничном

Нельзя уволить сотрудника только ввиду того, что он часто находится на больничном из-за своего недомогания или болезни детей. Такое разъяснение дали представители Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве пояснили, что основания для увольнения перечислены в ст. 81 ТК РФ и такой причины, как частые больничные, там нет.

Отвечая на вопрос о возможности увольнения указанного работника за невыработку нормо-часов, Роструд отметил, что необходимо выяснить, по какой причине возникла невыработка. Если она образовалась вследствие прогула, то увольнение возможно.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь