Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Начать свой бизнес станет проще

Правительство приглашает физлиц принять участие в эксперименте по регистрации бизнеса в новом онлайн-сервисе. В течение года, с 1 марта 2024 года до 1 марта 2025 года, граждане смогут не только зарегистрировать бизнес, но и получить электронную подпись в ФНС, а также заключить договор на банковское обслуживание в режиме одного окна без личного визита в налоговый орган и банк.

С помощью сервиса можно будет подать комплект документов на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя или юрлица с единственным учредителем и директором. Для подписания документов предусмотрено использование сертификата КЭП, полученного в приложении «Госключ».
Зарегистрированные субъекты смогут получить в сервисе электронную подпись УЦ ФНС. Для этого необходимо пройти идентификацию в единой биометрической системе или ЕСИА.

После получения подписи зарегистрированные пользователи смогут направить в обслуживающий их банк документы на открытие счета ИП или ЮЛ и заключение договора банковского обслуживания. Этот функционал предоставляется, если лицо уже является клиентом банка и идентифицировано при личном присутствии или в случае идентификации учредителя организации в единой биометрической системе или ЕСИА. При этом открыть счет можно только в одной кредитной организации.

Сервис разрабатывается при непосредственном участии ФНС, Минфина и Росфинмониторинга. На добровольной основе в эксперименте участвуют Центробанк, кредитные организации и оператор единой биометрической системы.

Участие в эксперименте бесплатное, кроме случаев, когда взимание платы предусмотрено законодательством.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь