Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Узаконено право гражданина установить запрет на выдачу потребительского кредита

В настоящее время запретить выдачу кредита на свое имя можно, только обратившись в конкретный банк, например, через приложение, которое использует физлицо. Граждане давно ожидали, что им предоставят возможность накладывать запрет на выдачу кредита во всех банках одновременно. И вот свершилось.

Данный закон определяет порядок осуществления запрета (снятия запрета) на заключение с физлицом договоров потребкредита. Такой запрет нельзя наложить на ипотечный договор, договор, обеспеченный залогом транспортного средства, а также договор образовательного кредита с господдержкой.

Законом внесены изменения и дополнения в закон «О кредитных историях». Любой гражданин на основании закона может без оплаты и сколько угодно раз подать как заявление на такой запрет, так и заявление о снятии запрета во все бюро кредитных историй.

МФЦ в день подачи физлицом такого заявления передает его в бюро кредитных историй и выдает письменное уведомление лично физлицу о подаче им заявления. Бюро кредитных историй при получении такой информации:
— на основании ее проверки либо включает в состав кредитной истории физлица указанные в заявлении сведения, либо отказывает в этом;
— через МФЦ сообщает физлицу или об отказе в приеме заявления с указанием причины, или о включении в состав его кредитной истории данных сведений;
— обеспечивает хранение сведений совместно с титульной частью кредитной истории физлица;
— обязано на своем официальном сайте в сети Интернет и в мобильном приложении (при наличии) размещать информацию об условиях запрета, порядке и способах установления, о порядке оспаривания информации, содержащейся в кредитной истории.

МФЦ, в свою очередь, информирует физлицо об отказе или включении в состав его кредитной истории сведений, указанных в заявлении.

Юридическое лицо или ИП может запросить за определенную плату сведения из всех бюро кредитных историй, в том числе обратившись в одно из них. Физлицо может бесплатно получить такую информацию, запросив ее на портале госуслуг или в МФЦ.

Законом внесены в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» следующие дополнения. Кредитные организации, микрофинансовые организации:
— при принятии решения о предоставлении потребкредита проводят проверку соответствия представленных заемщиком сведений о его ИНН;
— не ранее чем за тридцать календарных дней до даты заключения договора потребкредита обязаны получить информацию о наличии в кредитной истории заемщика сведений о запрете;
— если такой запрет есть, то в кредите отказывают;
— уведомляют заемщика в письменной форме об отказе в заключении договора потребкредита, на заключение которого распространяется действующий запрет, с указанием причины отказа не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе заемщику в заключении договора потребительского кредита.

Закон начинает действовать с 01.03. 2025. МФЦ должны начать оказывать данную услугу физлицам не позднее 01.09. 2025.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь