Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин подготовил новые поправки к Налоговому кодексу

Пресс-центр Минфина сообщает о разработке законопроекта поправок к НК РФ. Документ подготовлен к рассмотрению Правительством РФ. Цель проекта — донастройка мер налоговой политики как в области администрирования, так и отдельных налогов, а также поддержки бизнеса.

В части администрирования предусмотрено:

1. Физлицам без статуса ИП предоставят возможность указывать в налоговой отчетности и иных документах вместо ИНН или личных данных свой номер записи в ЕФИР, регистре, содержащем информацию о населении.

2. Оптимизация нулевой отчетности. Упрощенную декларацию нужно будет сдавать единожды после того, как бизнес обнулился.

3. Понижение предельных показателей для участников налогового мониторинга. Предлагают понизить требования к размеру оборота и активов — с 1 млрд до 800 млн рублей, в отношении уплаченных налогов — с 100 млн до 80 млн рублей.

4. Исключение из состава ЕНП сумм страховых взносов на дополнительное соцобеспечение членов летных экипажей гражданских воздушных судов, персонала компаний угольной промышленности.

5. Создание системы централизованной передачи данных о многодетных семьях в ФНС России для получения беззаявительных льгот.

НДФЛ

1. Систематизируют виды выплат физлицам, выплачиваемых при увольнении, в пределах которых такие доходы освобождаются от налога (трех- или шестикратный размер средней месячной зарплаты для лиц, уволенных из компаний районов Крайнего Севера и приравненных к ним). Пока по действующим правилам освобождается только средний месячный заработок.

2. Освобождение от налога доходов в виде жилья или участка, полученных из госсобственности с частичной оплатой.

3. Региональным властям дадут право уменьшать предельный срок владения объектами недвижимости независимо от причин их покупки.

4. Распространение права на соцвычет на затраты по оплате медуслуг, оказанных недееспособным детям, без возрастных ограничений.

5. Для долговременных вкладов (более 1 года) изменят правила учета сумм необлагаемых процентов.

Налог на прибыль

1. Для использования нулевой ставки исключат требование о составе активов эмитента.

2. Изменят подход к учету доходов в виде санкций, присужденных после 05.03.2022.

3. Для использования сниженных ставок ограничат круг лиц, входящих в одну группу лиц с той или иной компанией, российскими гражданами для стимулирования развития IT-сферы, а также радиоэлектронной индустрии именно российских организаций.

Имущественные налоги

Определят порядок перерасчета ранее начисленных физлицам налогов и сроков их уплаты. Пока сроки уплаты налога в таких случаях закон не устанавливает. По новым правилам налог подлежит уплате не позднее чем через три месяца после создания нового уведомления.

Спецрежимы

Пользователей ЕСХН и УСН освободят от налога за изъятые у них для госнужд участки.

Страховые взносы

1. Уточнят сроки подачи заявления об освобождении от оплаты фиксированных взносов за нестраховые периоды. На это предоставят три года.

2. Для ИП, адвокатов, нотариусов и других частнопрактикующих лиц размер дохода, с которого перечисляются взносы, уменьшается на профвычеты (кроме взносов на ОПС и ОМС).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь