Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Компенсация коммунальных услуг арендодателю НДС не облагается

У налогоплательщиков часто возникают вопросы по налогообложению НДС тех или иных операций. Минфин рассмотрел вопрос о налогообложении НДС операций, связанных с предоставлением в аренду нежилого помещения. В данном письме речь идет о коммунальных услугах. Арендаторы обычно оплачивают их арендодателям либо в составе арендной платы, либо в качестве возмещения затрат за потребленные ресурсы.

Если по условиям договора аренды оплата этих услуг составляет часть арендной платы, то налоговая база по НДС определяется работодателем, как указано в п. 1 письма ФНС РФ от 04.10.2010 № ШС-22-3/86@.

В такой ситуации арендный платеж, как правило, составляют постоянная и переменная части. Переменная часть платежа — стоимость коммунальных услуг, которую потребил арендатор.

В данном случае налоговую базу нужно рассчитывать исходя из всех платежей, которые получил арендодатель в форме платы за аренду помещения.

При возмещении арендатором затрат арендодателя на «коммуналку» без НДС взымаемая плата не является составной частью арендного платежа. Она носит компенсационный характер.

В этом случае налоговую базу по НДС нужно определять согласно п. 2 письма.
При поступлении компенсационных выплат, которые возмещают затраты арендодателя на содержание предоставляемых в аренду помещений, он не учитывает их в составе налоговой базы. Таким образом, счет-фактура по такой операции не составляется.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь