Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За сгоревшую дачу налог не начислят, даже если собственник не уведомил об этом налоговую

Дачные домики являются объектом обложения налогом на имущество физлиц, который исчисляется налоговыми органами на основании сведений регистрирующих ведомств. В случае гибели имущества, например, в результате пожара, налог перестанут начислять с 1-го числа месяца, в котором имущество утрачено.

Основанием для прекращения расчета налога является заявление собственника, к которому можно приложить документы, подтверждающие гибель недвижимости. Поскольку НК РФ не содержит перечня таких документов, подтвердить этот факт можно справкой от госпожнадзора либо актом обследования, составленного кадастровым инженером. Подать такое заявление можно в любой ТНО, МФЦ или направить через личный кабинет на сайте ФНС.

Если такой документ не представлен, налоговики на основании информации из заявления собственника самостоятельно сделают запрос в соответствующие инстанции, и только если там не подтвердят факт гибели имущества, запросят документы у владельца.
О результатах рассмотрения заявления инспекторы уведомят собственника о прекращении начисления налога либо об отсутствии для этого оснований.

Однако заявление об утрате собственности можно вовсе не представлять. С 2020 года действует беззаявительный порядок учета налоговых льгот и иных оснований. Всю информацию, необходимую для начисления имущественных налогов, ведомство получает от органов, обладающих такой информацией, в том числе сведения о гибели или уничтожении объектов. Об это сообщил Минфин.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь