Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС рассказала о новых правилах подтверждения экспорта с 1 января 2024 года

Налоговый кодекс предусматривает применение льготной нулевой ставки по НДС для экспортеров. Преференция позволяет не только не начислять налог на отгруженный товар, но и принять к вычету входящий НДС. Однако для того чтобы применить нулевую ставку, нужно собрать определенный пакет документов в установленный срок. Если в срок не уложиться, то налог придется начислить по общим ставкам – 10 или 20 процентов.

Срок для подготовки документов составляет 180 дней с даты экспорта. Именно к этому сроку привязан и момент определения налоговой базы, то есть периода, когда операцию нужно отразить в декларации, начислить налог и заявить вычеты.

До 2024 года для подтверждения права на применение нулевой ставки экспортеры должны были собрать и представить вместе с декларацией целый пакет документов. Если они успевали сделать это в 180-дневный срок, то декларировали операцию в том квартале, когда документы собраны. Если уложиться в срок не удавалось, старые правила предписывали определять налоговую базу на момент отгрузки. То есть экспортеру нужно было представить декларацию с суммой налога к уплате по общим ставкам за предшествующие периоды. В этом случае льготную ставку можно было применить, когда документы все-таки были собраны, а исчисленный ранее налог можно было принять к вычету.

Новые правила, вступившие в силу с 1 января 2024 года, упрощают процесс сбора и представления документов. Теперь вместе с декларацией достаточно представить реестр подтверждающих документов в электронном виде, бумаги представлять не нужно.

Кроме того, изменился и момент определения налоговой базы для случаев, если документы в 180-дневный срок собрать не получилось. Теперь декларировать операцию и исчислять налог по общим ставкам нужно в том квартале, в котором истек установленный срок.

Налоговая служба в письме от 29.02.2024 № СД-2-3/2962@ разъяснила, как применять новшества, если экспортные операции совершались до их введения. Так, если операции подтверждены и декларируются в 2024 году, пакет документов представлять не нужно, достаточно направить их реестр. Если 180-дневный срок истекает после 01.01.2024, а документы не готовы, определить налоговую базу и рассчитать налог по общим ставкам нужно по новым правилам, то есть в том квартале, в котором истек срок для сбора документов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь