Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговая служба рассказала об особенностях новых форматов счетов-фактур и УПД

С девятого февраля 2024 года бизнесмены, работающие с НДС, а также реализующие маркируемые или прослеживаемые товары или производящие табачные изделия, должны направлять счета-фактуры и УПД в электронном виде с использованием форматов, утвержденных Приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@. При этом приказ содержит сразу два формата документов, которые будут в ходу до 1 апреля 2025 года. После этой даты использовать можно будет только один из них, приведенный в приложении № 1.

В письме от 04.03.2024 № ЕА-4-26/2486@ ФНС рассказала о различиях форматов и реквизитах, учитывающих изменения в законодательстве об НДС, маркировке и прослеживаемости товаров, производстве табака.

Прежде всего налоговая служба отмечает, что определение универсального передаточного документа, приведенное в приказе, учитывает теперь все сферы его применения, а полномочия ФНС по его утверждению закреплены в нормативных актах, регулирующих эти сферы.

Поскольку в УПД может содержаться информация о товарах, подлежащих контролю на разных основаниях, новая версия формата позволяет учесть в имени файла все виды контроля, в том числе в случае введения новых его видов. Ранее указать можно было только одно из оснований.

Кроме того, введена отдельная функция «ДОП» и коды видов операций, которые позволяют использовать документ во внутренней деятельности хозяйствующего субъекта и при взаимодействии с другими субъектами и посредниками.

Также в новом формате предусмотрены специальные коды, указывающие на основания формирования документа, такие как получение авансов, взаимодействие с посредниками, функции налогового агента.

В случае необходимости исправления документа у бизнесменов появилась возможность в файле обмена указать имя исправляемого УПД.
А вот при заполнении строки 5а ФНС учла проект изменений в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, согласно которым в строке нужно указывать номер, дату и наименование отгрузочного документа. Тогда как соответствующие такому документу порядковые номера строк счета-фактуры указывать теперь необязательно.

Учтена в новом формате еще одна новелла из проекта изменений в приказе № 1137. Это реквизит – стоимость прослеживаемого товара, ставший обязательным с 01.10.2023.

Для контроля за маркируемыми товарами введены следующие реквизиты: идентификационный номер товарной продукции, количество единиц товара и номер партии. А также введен дополнительный блок для внесения сведений о товаре, подлежащем учету в государственной системе.

Возможность указать дополнительные сведения появилась и для передачи основных средств. В числе сведений теперь можно указать срок фактического и полезного использования ОС, код ОКОФ и амортизационную группу.

Блок «Подписант» приведен в соответствие с нормами закона об электронной подписи. В частности, при подписании документа уполномоченным представителем теперь возможно указать информационную систему, в которой хранится МЧД, добавлена дата ее подписания.

Адрес теперь необходимо указывать в соответствии с государственным адресным реестром, что повлекло изменение адресного блока документа.
В части реквизитов документов, сопровождающих сделку, предусмотрен типовой блок для указания информации о документе.

Кроме того, в приложении № 2 к письму приведены реквизиты нормативных актов о правилах маркировки, принятых правительством в отношении 12 товарных групп.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь