Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС рассказала об условиях применения минимального срока владения имуществом

Налоговая служба рассмотрела обращение гражданина о возможности освобождения от налогообложения или применения минимального трехлетнего срока владения имуществом при обложении НДФЛ доходов от его продажи.

В статье 217.1 НК РФ приведены особенности освобождения доходов от продажи недвижимости от налогообложения. Статьей определены условия для полного освобождения независимо от срока нахождения объекта в собственности и условия для применения минимального трехлетнего срока владения имуществом, по окончании которого полученный от продажи доход не облагается налогом.

В письме от 26.12.2023 № БС-19-11/402@ ФНС рассмотрела конкретную ситуацию, в которой гражданин не смог воспользоваться ни одним из вариантов.

Так, воспользоваться условием применения трехлетнего срока владения можно в случае, если владелец недвижимости не имеет другого жилья. При этом в расчет принимается и совместно нажитое супругами имущество. Поскольку в рассматриваемой ситуации у супруги гражданина имелась доля в другой квартире, а продаваемое жилье было в совместной собственности, условие о единственном жилье не соблюдается. Следовательно, воспользоваться правом не декларировать доход гражданин не вправе.

Для получения освобождения от налогов без учета срока владения имуществом должны выполняться сразу несколько условий:
— наличие не менее двоих несовершеннолетних детей или студентов до 24 лет;
— приобретение жилья взамен проданного имущества не позднее 30 апреля следующего года;
— площадь и кадастровая стоимость нового жилья больше, чем у проданного, при этом кадастровая стоимость не должна превышать 50 млн рублей;
— наличие в собственности у продавца и членов его семьи не более половины в другом объекте большей площади.

Так как гражданин и его супруга приобрели имущество меньшей площади и кадастровой стоимости, права на освобождение от налогообложения у них нет. Полученный от продажи доход необходимо задекларировать.

Вместе с тем ФНС напомнила о праве на вычет в сумме расходов на покупку проданного жилья, а также на получение имущественного вычета на новое имущество. Кроме того, полученный от продажи доход в целях декларирования супруги могут распределить между собой самостоятельно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь