Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд не подтвердил правомерность вычетов по НДС и возмещения денежных средств из бюджета

Предприятие представило в инспекцию заявление о возмещении НДС. Налоговый орган принял решение о возмещении НДС. После чего инспекция провела камеральную проверку налоговой декларации общества по НДС.

В ходе камеральной налоговой проверки установлено, что контрагенты не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, у них отсутствовала возможность поставки товара, заявленного в первичных документах.

По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки организации уменьшен заявленный к возмещению из бюджета НДС. Кроме того, обществу предложено уплатить недоимку по НДС, пени и штраф.

Не согласившись с вынесенными инспекцией решениями, общество обратилось с жалобой в вышестоящую инстанцию. Налоговое управление оставило ее без удовлетворения.

Тогда организация обратилась в арбитражный суд с требованием отменить решение инспекции. В трех инстанциях заявителю было отказано в удовлетворении требования.

Суды обосновали свою позицию следующим:
— движение денежных средств носит транзитный характер. При этом перечисления денежных средств по расчетным счетам организации не соответствуют указанным в книгах покупок и продаж контрагентам;
— отсутствуют платежи, характерные для организаций, осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность. По счетам организации проходят операции, свидетельствующие о выводе денежных средств, списание денежных средств на приобретение спорного товара не прослеживается;
— установлен налоговый разрыв по цепочке контрагентов, что свидетельствует о несформированном источнике для вычета по НДС;
— налогоплательщик не воспользовался своим правом обеспечить документальное подтверждение достоверности сведений, указанных в документах, на основании которых он претендует на право получения налоговых льгот и налоговых вычетов;

Таким образом, инспекцией правомерно отказано обществу в применении налоговых вычетов по НДС. Оснований для признания оспариваемых решений налогового органа недействительными у суда не имеется. Сделки, совершенные обществом, носят формальный характер и осуществлялись не в связи с реальной финансово-хозяйственной деятельностью, а исключительно с целью получения незаконной налоговой экономии посредством возмещения НДС из бюджета.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь