Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Банковские операции россиян защитят по новому стандарту Центробанка

«Парламентская газета» поделилась мнением главы думского комитета Аксакова А. о новой разработке Центробанка: это стандарт удаленного подтверждения личности банковских клиентов. Его цель — повысить защищенность банковских операций. Правда, из-за этого пострадает скорость их проведения. Но, как отметил депутат, главное не скорость, а безопасность.

Поэтому для того чтобы удостоверить личность владельца счета, операция должна быть подтверждена его электронной подписью. Только после этого ее можно проводить,  считает Аксаков.

По стандарту ЦБ РФ рекомендует определять уровень доверия идентификации (УДИ), который затем необходимо соотнести с возможными рисками оказания той или иной банковской услуги. Если процесс идентификации не будет соответствовать установленному УДИ, операцию нужно отклонить. Такая же схема будет работать при идентификации клиента.

Несмотря на то что стандарт носит рекомендательный характер, Аксаков уверен, что банки будут его применять, поскольку он позволит защитить как банковские активы, так и средства клиентов.

Документ вступит в силу 01.07.2024.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь