Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговый агент может вернуть излишне удержанный НДФЛ за счет собственных средств

ФНС рассказала, как налоговому агенту (НА) вернуть излишне удержанный НДФЛ. Он это делает по заявлению физлица перечислением денег на расчетный счет в банке по реквизитам, указанным физлицом. НА имеет право, не дожидаясь возвращения денег бюджетом, вернуть НДФЛ собственными средствами.

Такая возможность сохраняется и при подаче заявления физлицом после завершения налогового периода, за который производится возврат.

НА обязан подать в налоговую инспекцию расчет 6-НДФЛ по каждому физлицу. Если в расчете обнаружены ошибки или неотраженные сведения, необходимо сдать уточненный расчет.

Примечание редакции:

Примечание редакции: Не позднее 10 рабочих дней после выявления НА обязан уведомить физическое лицо о том, что с его доходов был излишне удержан НДФЛ (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 231 НК РФ).

Это можно сделать в любой форме, специальные требования на этот случай не установлены. Следует указать период излишнего удержания НДФЛ, его размер и запросить на какой расчетный счет и в каком банке нужно перечислить денежные средства.

Направить это сообщение можно любым способом: на бумажном или электронном носителе. Минфин рекомендует предварительно согласовать способ сообщения с физическим лицом (Письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112 (п. 1)).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь