Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сервис оценки юрлиц можно использовать для установления требований к участникам закупки

Сервис оценки юрлиц реализован в соответствии с методикой, разработанной на базе интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Методика подразумевает двухэтапную оценку параметров финансового и хозяйственного положения организации. Деятельность компании оценивается по 27 критериям.

Оценка юрлица выполняется по запросу этого лица предоставить выписку. Запрос направляется в личном кабинете налогоплательщика. Там же формируется выписка с результатами анализа. Она предоставляется в печатном виде в формате pdf с электронной подписью должностного лица. В ней содержится информация по каждому из критериев, в том числе ответы на вопросы: проводится ли в отношении организации процедура ликвидации, банкротства и имеется ли задолженность перед бюджетом?

Критерии проверки законодательством не установлены. Поэтому необходимость такой проверки можно согласовать с контрагентом или закрепить локальным нормативным актом компании.

Если организация является заказчиком по госзакупкам, такую преддоговорную проверку возможно предусмотреть положением о закупках.

Заказчики самостоятельно устанавливают критерии отбора участников закупки, учитывая требования законодательства.  Аналогичную позицию излагал Минфина в письмах от 20.12.2022 N 24-07-07/124769, от 05.09.2022 N 24-07-07/86221.

ФНС в совместном письме с Минстроем от 26.01.2024 NN 3874-ИФ/00, ЕД-17-31/216, рекомендует заказчикам для заключения контрактов по подготовке проектной документации, выполнении инженерных изысканий или строительстве, реконструкции, капитальным ремонте объектов капитального строительства пользоваться сервисом, чтобы оценить финансово-хозяйственную деятельность потенциальных подрядчиков.

Таким образом, заказчик может заявить среди критериев отбора участников закупки, в том числе предусмотренные данной методикой.

Если организация, не согласна со своей оценкой сервисом, она может попытаться скорректировать выписку, направив в личном кабинете запрос в налоговую инспекцию с приложением документов, которые подтверждают необходимые изменения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь