Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд разрешил организации получить налоговый вычет по НДС без счетов-фактур

Организация направила налоговому органу уточненную налоговую декларацию по НДС, в которой было заявлено к возмещению из бюджета НДС около 20 млн рублей.

Инспекция провела камеральную проверку декларации, вследствие чего отказалась возместить заявленный НДС ввиду необоснованного применения налоговых вычетов по НДС. Обществу предложили скорректировать сумму вычетов по НДС на заявленную к возмещению из бюджета. Принятое решение налоговая обосновала отсутствием счетов-фактур и документов, подтверждающих передачу товара.

Налогоплательщик подал жалобу в вышестоящую инстанцию на решение налоговой, но его оставили в силе.
Тогда организация направила в суд исковое заявление с требованием отменить вердикт налогового органа и принять решение о возмещении суммы НДС из бюджета.

Суды трех инстанций встали на сторону налогоплательщика. В ходе проверки было подтверждено получение товара обществом.
Судом учтено, что в отношении контрагента общества проведена камеральная проверка налоговой декларации за аналогичный период. В результате проверки было обнаружено, что денежные средства, полученные от общества, не включены в налоговую базу по НДС. Контрагенту предложено уплатить НДС с этой суммы по решению налоговой.

Суды пришли к выводу, что обществом соблюдены условия для применения вычетов по НДС, так как сделка по приобретению товара обществом носила реальный характер и была оплачена.

Организация предприняла все возможные меры, чтобы получить от контрагента документы, необходимые для предоставления налоговых вычетов. Однако получить счета-фактуры оказалось невозможным из-за реорганизации контрагента.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь