Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

НК не связывает уплату НДС по неподтвержденному экспорту с его вычетом после сбора документов

Налоговый кодекс дает бизнесменам 180 дней на сбор документов для подтверждения экспортных операций. Если срок соблюден, компания или ИП могут применить льготную ставку 0 процентов. Если уложиться в срок не удалось, плательщику налога нужно его рассчитать по общей ставке 20 или 10 процентов. Причем сделать это нужно за период отгрузки товара, то есть подать уточненную декларацию с начисленной суммой налога.

После сбора необходимых документов у компании возобновляется право на льготную ставку. При этом сумму налога, отраженную в уточненной декларации, можно принять к вычету в периоде подтверждения экспорта.

ФНС рассмотрела ситуацию, когда компания подала декларацию, в которой заявлена ставка 0%, и одновременно уточненку по неподтвержденному экспорту, т.к. документы были собраны позже 180 дней.

По мнению ведомства, изложенному в письме от 26.03.2024 № СД-4-3/3370, НК не содержит условия об уплате НДС по неподтвержденному экспорту для применения вычета этих сумм в периоде подтверждения права на нулевую ставку.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь