Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Новый функционал личного кабинета ИП позволит представлять отчетность в ФНС

Налоговая служба утвердила список деклараций и расчетов, которые предприниматели могут сдавать в электронном виде через свой личный кабинет. Раньше это можно было сделать только через операторов ЭДО и в специальном сервисе на сайте ФНС.

В Приказе от 01.04.2024 № ЕД-7-19/264@ перечислены 20 форм отчетов и периодичность их сдачи в налоговую. В числе документов декларации по УСН, ЕСХН и НДФЛ, отчеты о выплатах работникам 6-НДФЛ, РСВ и персональные сведения, декларации по акцизам и косвенным налогам и другие формы. Отсутствует только декларация по НДС. Ее по-прежнему можно сдать только через оператора связи по ТКС.

На своем сайте ФНС отмечает, что воспользоваться новым функционалом предприниматели могут уже с 1 апреля. То есть апрельскую отчетность уже можно отправить из ЛК. В ответ налоговики отправят документы, подтверждающие поступление отчетности или отказ в ее приеме.

Как и все юридически значимые документы, декларации должны быть подписаны усиленной КЭП, которую можно получить в УЦ ФНС или у его доверенных лиц.

Сервис не предоставляет возможности заполнить отчетность. Поэтому для оформления документов можно воспользоваться программным обеспечением «Налогоплательщик ЮЛ» и в формате XML загрузить в ЛК.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь