Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сумма задолженности, освобожденная от уплаты кредитору по мировому соглашению в деле о банкротстве, не облагается НДФЛ

Минфин ответил на вопрос об исчислении НДФЛ в случае освобождения от уплаты долга кредитору в соответствии с мировым соглашением.
Конкурсный кредитор или уполномоченный орган могут дать свое согласие на заключение мирового соглашения.

Такое соглашение может предусматривать прекращение обязательств должника различными способами: предоставлением отступного, обменом требований на долю в УК должника, получением акций, конвертируемых в другие ценные бумаги, новацией обязательств, прощением долга. При этом способы, которыми прекращаются обязательства, не должны нарушать права других кредиторов, имеющих включенные в реестр требования.

В случае освобождения кредитора от обязанности уплатить задолженность кредиторам в связи с тем, что заключено мировое соглашение в деле о банкротстве с целью прекратить производство по нему, полученные доходы в виде сумм такой задолженности освобождаются от уплаты НДФЛ.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь