Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

При продаже объединенных квартир собственники должны определять период владения со дня их регистрации

ФНС в письме от 22.04.2024 № БС-4-11/4729@ пояснила, что если гражданин продает квартиру, образованную при объединении двух объектов, то минимальный срок владения нужно считать со дня ее регистрации. При этом не имеет значения, когда были оформлены права на первоначальные объекты.

Напомним, что период владения имуществом важен для определения минимального срока нахождения в собственности при расчете НДФЛ в случае его продажи (п.17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ). Если собственник владел квартирой больше 5 лет, то налог с продажи платить не надо. В отдельных случаях не нужно декларировать доход, если имущество было в собственности не меньше трех лет. Кроме того, пунктом 2.1 статьи 217.1 кодекса установлены условия для полного освобождения такого дохода от уплаты НДФЛ, независимо от периода владения.

Ранее Минфин РФ в письме от 19.08.2022 № 03-04-07/81087 давал разъяснение, как считать минимальный срок владения, если продаются квартиры, полученные при разделе одного объекта. Период владения такой квартирой также исчисляется со дня ее регистрации.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь