Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если зарплата сотрудника ниже МРОТ, больничный нужно рассчитывать исходя из его размера, даже в условиях неполного дня

Сотрудница работала на предприятии неполный день (0,5 ставки) и получала зарплату ниже МРОТ. Компания передала в СФР сведения о болезни женщины, ее зарплате и стаже работы, а также указала, что сотрудница работала полный день.

Фонд начислил и выплатит женщине пособие. Однако в ходе проверки СФР выяснил, что сотрудница работала неполный день, и потребовал от организации вернуть излишне выплаченное пособие. По мнению Соцфонда, в этом случае пособие нужно начислять пропорционально отработанному времени.

Компания требование фонда не исполнила. Это стало основанием для судебного взыскания излишне понесенных расходов. Однако суды первой и второй инстанции поддержали компанию (Постановление АС СКО от 13.12.2024 № Ф08-7290/2024). Свои выводы суды обосновали следующим:
— больничные пособия рассчитываются исходя из средней зарплаты за два предыдущих года;
— если лицо не имело зарплаты или она была меньше МРОТ, для расчета пособия зарплата приравнивается к МРОТ даже в условиях неполного дня;
— для расчета пособия исходя из МРОТ, минимальную оплату нужно умножить на 24 и поделить на 730;
— указание ставки «1» вместо «0,5» не повлекло для фонда излишних выплат.

Таким образом, в данном случае пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, приравненного к МРОТ, в таком же порядке, как и для сотрудников с обычным режимом работы.

Примечание редакции:

Ранее в Постановлении от 14.11.2022 № Ф02-5159/2022 АС ВСО пришел к аналогичному выводу. Суд указал, что пособия лицам в условиях неполного рабочего дня нужно рассчитывать пропорционально длительности рабочего времени. Но размер пособия за месяц должен быть не меньше МРОТ.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь