ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Турналог для санаториев: особенности уплаты разъяснила ФНС

В 2025 году владельцы средств размещения должны уплачивать туристический налог. К числу плательщиков относятся и санаторно-курортные учреждения.

По общему правилу сумму налога рассчитывают исходя из суточной стоимости проживания. При этом за размещение гостей из льготного перечня, установленного в НК, налог начислять не нужно. Для этого постоялец должен предъявить подтверждающий льготу документ.

Размер налоговой ставки устанавливают местные органы власти в пределах размеров, закрепленных в Налоговом кодексе. При этом, если получившаяся сумма налога меньше минимального размера – 100 рублей, то уплатить нужно минимальный налог.

В письме от 12.03.2025 № СД-4-3/2733@ ФНС РФ обращает внимание, что проживание в санаториях с лечением облагается минимальным налогом. При этом, если лечебные услуги предоставляются по медпоказаниям за счет бюджетных средств в рамках госзаданий, учреждению не придется платить даже минимальный налог, независимо от полного или частичного бюджетного покрытия.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь