Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Законопроект разрешит заменять административные штрафы на устранение нарушений

В России может появиться механизм замены штрафов по административным делам на добровольное исправление нарушений. Соответствующая инициатива была направлена на рассмотрение в парламент.

Согласно предложениям компании, госслужащие и другие нарушители смогут договориться с контролирующими органами о ликвидации последствий нарушений вместо уплаты штрафа. Если стороны достигнут соглашения, разбирательство приостановят до выполнения условий договоренности.

В случае успешного устранения нарушений ответственность аннулируют. Если же обязательства не будут выполнены, дело автоматически возобновят и штраф останется в силе. Все решения по приостановке или возобновлению процесса будут оформляться официально.

Авторы законопроекта отмечают, что такие изменения помогут снизить финансовую нагрузку на организации и бюджетные учреждения, которые готовы исправить ошибки, но не всегда могут быстро погасить санкции. Это особенно актуально для сфер, где штрафы препятствуют выполнению основных задач.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь