Общество предоставило фонду сведения о назначении работнице пособия по беременности и родам. Его расчет произвели исходя из МРОТ, который установлен на момент начала страхового случая.
Проверка предоставленной информации выявила следующие обстоятельства:
— застрахованное лицо было принято работать су-шефом на 0,5 ставки от оклада;
— в связи с производственной необходимостью сотрудницу перевели на полный рабочий день;
— перевод носил формальный характер и повлек необоснованное двукратное увеличение размера выплаты пособия.
Фонд потребовал от страхователя возмещения излишне понесенных им расходов, а также назначил штраф. Из-за того, что общество не согласилось с этим добровольно, ОСФР подало исковое заявление с требованием взыскать убытки.
Суды трех инстанций поддержали страхователя. Принимая решение, они исходили из следующих обстоятельств:
— застрахованное лицо перевели работать на полный рабочий день, ее оклад не был увеличен;
— при этом нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) не нарушалась;
— реальность исполнения работницей трудовых обязанностей, возложенных на нее договором, на условиях полного рабочего дня до того, как наступил страховой случай, фонд не опроверг;
— истцом не представлены доказательства необоснованности получения соответствующего пособия в связи с отсутствием оснований для его выплаты;
— наступление страхового случая и размер пособия подтверждены документально.
Вы можете оставить первый комментарий