Парламентарий от фракции «Новые люди» Г. Арапов предложил главе Минтруда А. Котякову внести поправки в ТК РФ, предусматривающие новый оплачиваемый допотпуск. Ему предлагается дать название «демографическая неделя». С текстом документа ознакомилось РИА «Новости».
Как пояснил законодатель, указанная инициатива является мерой поддержки рождаемости. Во время демографического отпуска человек сможет расслабиться, восстановиться от перенапряжения и выйти на состояние, при котором можно подумать о рождении ребенка и принять соответствующее решение. Одиноким гражданам данный отпуск позволит завести знакомства для дальнейшего построения семьи.
В обоснование своей позиции депутат сослался на мнение экспертов в области репродуктивной медицины и психологии, по словам которых россияне не отказываются от деторождения, а откладывают этот вопрос из-за постоянной усталости и стресса.
а свет, телефон, интернет, тв на это время отключать будут? И желательно на время этого отпуска обоих из комнаты не выпускать