Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Бизнесу заменят плановые проверки обязательными профвизитами

Минтруд подготовил поправки к положению о госконтроле за соблюдением трудового законодательства в части расширения перечня субъектов, для которых профвизиты обязательны. Соответствующий проект постановления размещен на портале проектов НПА.

Предлагается установить, что профвизит может проводиться не только по месту ведения лицом деятельности или по видео-конференц-связи, но и через приложение «Инспектор».

При этом уточняется, в отношении кого проводятся обязательные профвизиты. Сейчас это объекты высокого и значительного риска, а также лица, начинающие деятельность с высоким уровнем производственного травматизма.

По новым правилам профвизиты в обязательном порядке станут проводить в отношении объектов высокого риска, не включенных в план проведения плановых проверок (1 профвизит в год), объектов значительного, среднего и умеренного риска (периодичность установит кабмин), а также лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по трудоустройству граждан РФ за пределами России для работы на иностранных судах.

Вместо максимальных часов срок профвизита увеличат  с 8 до 10 рабочих дней.

При этом положения о проведении в отношении вышеуказанных субъектов плановых контрольных мероприятий исключаются.

Также проект предусматривает возможность использования видео-конференц-связи или приложения «Инспектор» при проведении инспекционного визита, рейдового осмотра и выездной проверки.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь