Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Льготную ставку по налогу на имущество можно применять в отношении отдельных помещений здания, находящегося в собственности как единый объект

Общество владеет нежилым зданием. В связи с его соответствием условиям, которые установил закон города Москвы, организация решила применить понижающий коэффициент к ставке налога на имущество в размере 0,1 процента. Она обратилась в инспекцию с заявлением о применении налоговой льготы.

Налоговый орган ей в этом отказал. Инспекция руководствовалась тем, что:
— общество заявило льготу в отношении первых двух этажей здания;
— налоговым законодательством не предусмотрено использование льготной ставки к отдельным помещениям объекта недвижимости.

Общество подало исковое заявление с требованием признать незаконным отказ применить налоговую ставку с понижающим коэффициентом, обязать пересчитать налог.

Суды трех инстанций удовлетворили требования налогоплательщика. Они пришли к следующим выводам:
— помещения первых двух этажей здания подпадают под критерии закона, что не оспаривает налоговый орган;
— закон не содержит положений о том, что он применятся только в отношении помещений, которые являются самостоятельными объектами. Кроме того, в нем указано, что льготируемые помещения должны находиться в здании, которое облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости;
— данный подход инспекции приводит к искусственному ограничению возможности применить понижающий коэффициент только организациям, владеющим зданием совместно с другими собственниками, и теми, кто оформил в собственность отдельные помещения;
— применение такого подхода не является экономически обоснованным, приводит к дискриминации лиц, оформивших собственность на здание целиком. Выбор оформления прав на владение имуществом не может влиять на налогообложение, так как является техническим вопросом;
— в связи с неопределенностью цены помещений 1-го — 2-го этажей здания организация правомерно рассчитала ее пропорционально к стоимости всего здания и применила к ним понижающий коэффициент налоговой ставки.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь