Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин рассказал об обложении НДФЛ оплаты медстраховки работника, направленного в загранкомандировку

В обязанность работодателя входит оплатить командированному сотруднику расходы на проезд, наем жилья, дополнительные расходы (суточные), иные расходы, которые работник произвел, имея разрешение работодателя.

Если сотрудника направляют в заграничную командировку, ему следует возместить затраты, которые он понес, чтобы получить обязательную медицинскую страховку.

Командировочные расходы, которые оплатил работодатель сотруднику, в том числе для получения визы, не облагают НДФЛ.
Из этого следует, что возмещаемая работнику сумма оплаты расходов на визу и медицинскую страховку, которая необходима, чтобы получить визу для загранкомандировки, не подлежит обложению НДФЛ.

При этом Минфин отметил, что если оплачена страховка, не связанная непосредственно с получением визы, возмещаемую работодателем сумму расходов командированного на ее получение облагают НДФЛ.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь