Компания выполняла СМР для крупного концерна силами субподрядных организаций. Предъявленные исполнителями суммы она включила в прибыльные расходы, а НДС приняла к вычету. Однако в ходе выездной проверки инспекторы установили, что фактически работы были выполнены самой компанией, а субподрядчиков включили в схему для создания формального документооборота и получения необоснованной налоговой выгоды. В результате проверяющие начислили обществу значительные суммы налогов на прибыль и добавленную стоимость.
Кроме того, в ходе проверки были установлены факты неполной уплаты НДФЛ и СВ с доходов работников. Компания не включила в облагаемые выплаты суммы документально неподтвержденных командировочных и подотчетных денежных средств. Этот факт послужил основанием для доначисления подоходного налога и страховых взносов.
Пока шла проверка, компанию признали банкротом. Поэтому в итоговое решение инспекторы включили только суммы доначисленных налогов, санкции компании не предъявляли. Согласно решению суда долги компании были включены в конкурсную массу.
По требованию конкурсного управляющего арбитражный суд привлек учредителя и бывшего директора компании к субсидиарной ответственности. Он и обратился в суд с иском об отмене решения инспекции. Однако доказать реальность хозяйственных операций с субподрядчиками ему не удалось по следующим причинам:
— исполнители не имели необходимого оборудования и рабочей силы для выполнения работ;
— у подрядчиков не было обособок в регионах проведения работ;
— заявленные виды деятельности не соответствовали характеру хозяйственных операций;
— установлена взаимозависимость компании и контрагентов.
Кассационный суд отказал бывшему директору в удовлетворении требований и оставил в силе решение инспекции (Постановление АС СЗО от 08.04.2025 № Ф07-18/2025).
Вы можете оставить первый комментарий